Cronograma de la Semana Criolla

By Destacado, Otras NoticiasWith 0 comments

A partir de este domingo 13 de abril comienza la semana criolla en el predio de la Rural del Prado con la participación de destacados artistas. El ruedo estará abierto a partir de las 14:00 hrs.

Foto: www.lr21.com.uy

Escenario:

ALFREDO ZITARROSA

Domingo 13 de abril
17.00 – ABRACARRISAS
18.30 – ÑANGAPIRÉ (DANZA)
19.00 – TERESITA MINETTI
19.40 – HUGO TROVA
20.20 – TIGRE MONTEVERDE
21.00 – MAORIK TECHEIRA
21.40 – FERNANDO XIMENEZ
22.20 – MAURICIO UBAL

Lunes 14 de abril
17.00 – MAGO JERRY
18.30 – ESTAMPAS CRIOLLAS (DANZA)
19.00 – WALTER SERUGA
19.40 – TABARÉ ARAPÍ
20.20 – ANDRÉS STAGNARO
21.00 – CHITO DE MELLO
21.40 – TOTO MÉNDEZ Y SUS COMPADRES
22.20 – MACIEGAS

Martes 15 de abril
17.00 – TÍTERES CACHIPORRA
18.30 – KAVUREI (DANZA)
19.00 – RICARDO COMBA
19.40 – EL HACHERO
20.20 – MATICES
21.00 – JUAN JOSÉ DE MELLO
21.40 – RUBÉN OLIVERA
22.20 – DINO Y BANDA
23.00 – JORGE NASSER

Miércoles 16 de abril
17.00 – TÍTERES CACHIPORRA
18.30 – RECORRIENDO CAMINOS (DANZA)
19.00 – YAMANDÚ PALACIOS
19.40 – LOS DEL YERBAL
20.20 – CARLOS BENAVÍDEZ
21.00 – LYBER BERMUDEZ
21.40 – MAIA CASTRO
22.20 – TACURUSES
23.00 – CARLOS ALBERTO RODRÍGUEZ

Jueves 17 de abril
17.00 – TÍTERES CACHIPORRA
18.00 – PUEBLODANZA (DANZA)
18.30 – AIRES DEL PLATA (DANZA)
19.00 – LOS BARROSO
19.40 – LOS VIDALIN
20.20 – ENRIQUE RODRÍGUEZ VIERA
21.00 – EL HEBER Y LATOCATA
21.40 – RUBEN DEL SOLAR (Argentina)
22.20 – W. CARRASCO Y CRISTINA FERNÁNDEZ
23.00 – ARLETT FERNÁNDEZ
23.30 – BRAULIO LÓPEZ

Viernes 18 de abril
16.30 – SUSANA BOSCH
17.30 – EL OMBÚ (DANZA)
18.00 – CARLOS GARBARINO
19.00 – EZEQUIEL FASCIOLI SOSA
19.40 – LÁZARO MORENO (Argentina)
20.20 – VÍCTOR Y DANIEL
21.00 – DANIEL DREXLER
21.40 – DANIEL VIGLIETTI
22.20 – RAÚL QUIROGA
23.00 – OMAR ROMANO

Sábado 19 de abril
16.00 – JORGE BONALDI Y ADRIANA DUCRET
17.00 – DANZA
17.30 – CACHO LABANDERA
18.00 – NESTOR TECHERA
19.00 – JULIO VÍCTOR GONZÁLEZ
19.40 – VASTI MICHEL (CHILE)
20.20 – TARUMAN
21.00 – PAYADA INTERNACIONAL
21.40 – NUMA MORAES
22.20 – MARÍA ELENA MELO
23.00 – LARBANOIS – CARRERO

Domingo 20 de abril
16.00 – CON LOS PÁJAROS PINTADOS
17.00 – TIERRA ADENTRO (DANZA)
17.30 – EL ESTRIBO (DANZA)
18.00 – FERNANDO CABRERA
18.30 – ROBERTO DARVIN
19.00 – SOLYPALMA
20.00 – Premiación Concurso de Jinetes y Tropillas.